RICERCA GIOCATORE

Compleanni

Nessun elemento in questa sezione.

Arbitri

SPONSOR

Attualmente non sono presenti banner.

EVENTI

11/6/2010 MASTER: I CAMPIONATI ITALIANI DI SPADA A RAVENNA

Dal 12/06/2010 al 01/01/3000

 

MASTER: I CAMPIONATI ITALIANI DI SPADA A RAVENNA

11/6/2010 - 12:34
RAVENNA – In un weekend senza impegni internazionali per la scherma azzurra andranno di scena al Centro Sportivo “Dribbling” di Ravenna I Campionati Italiani Master di spada maschile e femminile. Gli atleti, impegnati sia nelle prove individuali che a squadre e di ritorno dai recenti successi ai Campionati Europei a squadre di Skopje (Macedonia), scenderanno in pedana suddivisi in quattro categorie - 0 (30-39 anni, nati dal 1971 al 1980), I (40-49 anni, nati dal 1961 al 1970), II (50-59 anni nati dal 1951 al 1960), III (60 anni e oltre, nati nel 1950 e anni precedenti) - pronti come sempre a mettere in campo la loro esperienza per conquistare l’ambito titolo italiano. Il programma gare così stilato prevede:

Sabato 12 giugno
Spada Maschile Individuale categorie 2-3: ore 08:00 - 08:30 verifica iscrizione, ore 09:00 inizio gara.
Spada Maschile Individuale categoria I: ore 11:00 - 11:30 verifica iscrizione, ore 12:00 inizio gara.
Spada Maschile Individuale categoria 0: ore 14:00 - 14:30 verifica iscrizione, ore 15:00 inizio gara.
Spada femminile a squadre categorie 0-1-2-3: ore 14:30 - 15:00 verifica iscrizione, ore 15:30 inizio gara.

Domenica 13 giugno
Spada Femminile individuale categorie 0-1-2-3: 08:00 - 08:30 verifica iscrizione, ore 09:00 inizio gara.
Spada Maschile a squadre categorie 0-1-2-3: ore 11:00 - 11:30 verifica iscrizione, ore 12:00 inizio gara.

CAMPIONATI ITALIANI MASTER 2010: ASSEGNATI I TITOLI DI SPADA MASCHILE INDIVIDUALE CAT. 0-1-2-3 E SPADA FEMMINILE A SQUADRE CAT. 0-1-2-3

13/6/2010 - 12:31
RAVENNA – Aspettando i 105esimi Campionati Italiani Assoluti di fine giugno la scherma italiana si tiene in attività con i Campionati Italiani Master 2010. Nella prima delle due giornate di gare al Centro Sportivo “Dribbling” della città romagnola si sono laureati campioni italiani 2010 Alessandro Bossalini (nella foto) della Pettorelli Piacenza nella Spada Maschile Individuale categoria 0 10-4 su Dennis Perrone (Accademia Scherma Marchesa), terzi Andrea Valentini (Fiamme Azzurre) e Lorenzo Di Matteo (C.S. Foligno); Cosimo Ferro (CUS Catania) per una sola stoccata 7-6 su Gabriele Vincenzi (Sintofarm Koala Reggio Emilia) nella Spada Maschile Individuale categoria I, terzi pari merito Claudio Pirani (Liguria Genova) e Andrea Atanasio (Circolo scherma Lecco); nella Spada Maschile Individuale categorie 2 vince 10-8 Alessandro Ranuzzi (Lame Trevigiane M° Ettore Geslao) su Leonardo Fabiano (C.S. Legnano), terzo posto per Valentin Pora (Circolo della scherma Imola) e Roberto Di Matteo (Acc. Sch. Bernardi Ferrara); infine nella categoria 3 di spada maschile individuale si aggiudica il titolo Andrea Parducci della Mangiarotti Milano sul compagno di società Dino Mandrioli, sul gradino più basso del podio salgono Salvatore Pezone (Scherma Treviso) e Giuliano Perondi (Circolo Scherma Lecco). Ultima gara in programma la Spada femminile a squadre categorie unificate 0-1-2-3 dove vince il Circolo della scherma Terni composto da Mariella Agri, Michela Cascioli e Federica Tribulati sul quartetto della Mangiarotti Milano, a completare il podio al terzo posto si piazza la squadra numero 2 del Piccolo Teatro Milano.


SPADA MASCHILE IND. CAT. 0
Quarti
Perrone b. Di Summa 10-5
Di Matteo b. Di Giorgio 10-9
Valentini b. Lenarduzzi 10-5
Bossalini b. Fuccelli 10-9

Semifinali
Perrone b. Di Matteo 10-5
Bossalini b. Valentini 10-8

Finale
Bossalini b. Perrone 10-4

Classifica (45): 1. Alessandro Bossalini (Pettorelli Piacenza), 2. Dennis Perrone (Accademia Scherma Marchesa), 3. Andrea Valentini (Fiamme Azzurre) e Lorenzo Di Matteo (C.S. Foligno), 5. Gianfranco Di Summa (C.S: Valdera), 6. Domenico Di Giorgio (Circolo schermistico Matera), 7. Luigi Lenarduzzi (C.S. Lame Friulane), 8. Francesco Fuccelli (Circolo della scherma Terni).

SPADA MASCHILE IND. CAT. 1
Quarti
Vincenzi b. Magni 3-2
Pirani b. Serafino per ritiro
Atanasio b. Franchi 10-7
Ferro b. Sirena 10-6

Semifinali
Vincenzi b. Pirani 10-5
Ferro b. Atanasio 9-8

Finalebr> Ferro b. Vincenzi 7-6

Classifica (84): 1. Cosimo Ferro (CUS Catania), 2. Gabriele Vincenzi (Sintofarm Koala Reggio Emilia), 3. Claudio Pirani (Liguria Genova) e Andrea Atanasio (Circolo scherma Lecco), 5. Fabio Franchi ( Centro sportivo Genova scherma), 6. Andrea Sirena (Scherma Treviso), 7. Luca Magni (Chiti scherma Pistoia), 8. Umberto Serafino (Bergamasca scherma Creberg).

SPADA MASCHILE IND. CAT. 2
Quarti
Di Matteo b. Preite 10-5
Ranuzzi b. Marino 10-9
Pora b. Ippolito 10-1
Fabiano b. Ragg 10-4

Semifinali
Ranuzzi b. Di Matteo 10-9
Fabiano b. Pora 10-6

Finale
Ranuzzi b. Fabiano 10-8

Classifica (60) : 1. Alessandro Ranuzzi (Lame Trevigiane M° Ettore Geslao), 2. Leonardo Fabiano (C.S. Legnano), 3. Valentin Pora (Circolo della scherma Imola) e Roberto Di Matteo (Acc. Sch. Bernardi Ferrara), 5. Luca Preite (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 6. Giuseppe Marino (Liguria Genova), 7. Gianluca Ragg (Piccolo Teatro Milano), 8. Gianfranco Ippolito (Centro sportivo Genova Scherma).

SPADA MASCHILE IND. CAT. 3
Quarti
Mandrioli b. Beonio Brocchieri 9-6
Perondi b. Anastasov 10-9
Parducci b. Boschetto 10-4
Pezone b. Cassago 10-3

Semifinali
Mandrioli b. Perondi 10-4
Parducci b. Pezone 10-3

Finale
Parducci b. Mandrioli 10-5

Classifica (23): 1. Andrea Parducci (Mangiarotti Milano), 2. Dino Mandrioli (Mangiarotti Milano), 3. Salvatore Pezone (Scherma Treviso) e Giuliano Perondi (Circolo Scherma Lecco), 5. Ermes Cassago (Società del Giardino Milano), 6. Aleksandar Anastasov (C.S. Salerno), 7. Roberto Boschetto (Piccolo Teatro Milano), 8. Alberto Beonio Brocchieri (Società del Giardino Milano).

SPADA FEMMINILE A SQUADRE CAT. 0-1-2-3
Quarti
Milano Mangiarotti b. Milano Mangiarotti3 5-1
Piccolo Teatro Milano2 b. Petrarca Padova 5-3
Mangiarotti Milano 2 b. Piccolo Teatro Milano 5-4
Circolo della scherma Terni b. C.S. Torino 5-0

Semifinali
Milano Mangiarotti b. Piccolo Teatro Milano2 5-2
Circolo della scherma Terni b. Milano Mangiarotti2 5-1

Finale Terzo posto
Piccolo Teatro Milano b. Mangiarotti Milano2 5-3

Finale Primo Posto
Circolo della scherma Terni b Milano Mangiarotti 5-4

Classifica (8): 1. Circolo della scherma Terni (Mariella Agri, Michela Cascioli, Federica Tribulati), 2. Mangiarotti Milano, 3. Piccolo Teatro Milano2, 4. Mangiarotti Milano2, 5. Piccolo Teatro Milano, 6. Petrarca Padova, 7. C.S. Torino, 8. Mangiarotti Milano3.


N.B.: A causa dell'elevato numero di squadre di Spada maschile iscritte e in considerazione del numero di pedane allestite, è stato modificato il programma gare di domenica 13 giugno 2010 come segue:

Spada maschile a squadre:
conferma iscrizioni ore 08:00-08:20 e inizio gara ore 08:30

Spada femminile individuale cat. 0 e cat. 2+3:
conferma iscrizioni ore 11:00-11:30 e inizio gare ore 12:00

Spada femminile individuale cat. 1:
conferma iscrizioni ore 13:00-13:30 e inizio gara ore 14:00

CAMPIONATI ITALIANI MASTER 2010: ASSEGNATI I TITOLI DI SPADA FEMMINILE INDIVIDUALE CAT. 0-1-2-3 E SPADA MASCHILE A SQUADRE CAT. 0-1-2-3
14/6/2010 - 10:17
RAVENNA – Nella giornata conclusiva dei Campionati Italiani Master sono stati assegnati i titoli individuali di spada femminile e quella maschile a squadre. Per la categoria 0 di spada femminile si aggiudica la vittoria e si laurea Campionessa Italiana 2010 Isabella Cargnoni del CUS Pavia vittoriosa 10-5 su Claudia Cavallini del CUS Bologna, terzo posto per Veronica De Cicco (Petrarca Scherma) e Marzia Pelà (Circolo Scherma Firenze Raggetti). Nella categoria 1 invece il primo posto è per Luisa Milanoli (Pro Vercelli), che batte 10-6 Maria Giulia Ruco (Ginnastica Comense), terze classificate Elisabetta Roberti (Ass. Po. Dil. Valdagno) e Barbara Gabella (C.S. Monza). Nella categoria 2 la vittoria va a Gianna Cirillo della Mangiarotti Milano sulla compagna di società Antonella Gervasini. A completare un podio tutto milanese della Mangiarotti Milano si aggiunge Silvia Forgiarini (Mangiarotti Milano con a pari merito Edit Kolos del C.S. Legnano. L’ultimo titolo al femminile di spada categoria 3 è per Iris Gardini (Circolo Ravennate della spada) su Maria Nicolosi (C.S. Torino). Nella prova a squadre di spada maschile infine sono Campioni italiani 2010 Giuseppe Marino, Leonardo Patti, Claudio Pirani e Gianluigi Podestà della Liguria Genova. Secondo posto per il C.S. Legnano; terzo posto per il Circolo della Scherma Imola vittorioso nello scontro diretto 5-1 con la Società Sch. Dilettantistica Athlion.


SPADA FEMMINILE INDIVIDUALE CAT. 0
Quarti
De Cicco b. Garau 10-5
Cavallini b. Lami 9-4
Pelà b. Giovannetti 10-9
Cargnoni b. Centemeri 10-8

Semifinali
Cavallini b. De Cicco 10-6
Cargnoni b. Pelà 10-6

Finale
Cargnoni b. Cavallini 10-5

Classifica (24): 1. Isabella Cargnoni (CUS Pavia), 2. Claudia Cavallini (CUS Bologna), 3. Veronica De Cicco (Petrarca Scherma) e Marzia Pelà (Circolo Scherma Firenze Raggetti), 5. Elisabetta Giovannetti (U.S. Pisascherma), 6. Marta Lami (A.S. Piccolo Teatro Milano), 7. Paola Centemeri (A.S. Piccolo Teatro Milano), 8. Antonella Garau (C.S. Lame Friulane).

SPADA FEMMINILE INDIVIDUALE CAT. 1
Quarti
Milanoli b. Vitale 10-5
Gabella b. Kaiser 10-7
Roberti b. Pellegrino 102-7 Ruco b. Grillo 10-4

Semifinali
Milanoli b. Gabella 10-3
Ruco b. Roberti 10-6

Finale
Milanoli b. Ruco 10-6

Classifica (19): 1. Luisa Milanoli (Pro Vercelli), 2. Maria Giulia Ruco (Ginnastica Comense), 3. Elisabetta Roberti (Ass. Po. Dil. Valdagno) e Barbara Gabella (C.S. Monza), 5. Catia Pellegrino (C.S. Roma), 6. Loredana Grillo (Circolo schermistico Ambrosiano), 7. Simona Vitale (C.S. S. Olcese Scherma Genova), 8. Linda Kaiser (Centro Sportivo Genova Scherma).

SPADA FEMMINILE INDIVIDUALE CAT. 2
Quarti
Cirillo b. Parpaiola 10-4
Kolos b. Piccinino Bertolazzi 10-6
Forgiarini b. Albini 10-2
Gervasini b. Marini 10-9

Semifinali
Cirillo b. Kolos 10-3
Gervasini b. Forgiarini 10-9

Finale
Cirillo b. Gervasini 10-3

Classifica (16): 1. Gianna Cirillo (Mangiarotti Milano), 2. Antonella Gervasini (Magiarotti Milano), 3. Silvia Forgiarini (Mangiarotti Milano) e Edit Kolos (C.S. Legnano), 5. Maria Adelaide Marini (C.S. Roma), 6. Joelle Piccinino Bertolazzi (Mangiarotti Milano), 7. Adriana Albini (Mangiarotti Milano), 8. Antonella Parpaiola (Petrarca Padova).

SPADA FEMMINILE INDIVIDUALE CAT. 3
Finale
Gardini b. Nicolosi 10-2

Classifica (2): 1. Iris Gardini (Circolo Ravennate della spada), 2. Maria Nicolosi (C.S. Torino).

SPADA MASCHILE A SQUADRE:
Quarti
C.S. Legnano b. Centro Sportivo Genova Scherma 5-1
Società Sch. dilettantistica Athlion b. Circolo Scherma Firenze Raggetti 5-3
Liguria Genova b. Circolo della scherma Terni 5-1
Circolo della scherma Imola b. C.S. Valdera 5-1

Semifinali
C.S. Legnano b. Società Schermistica dilettantistica Athlion 5-2
Liguria Genova b. Circolo della scherma Imola 5-3

Finale Terzo Posto
Circolo della scherma Imola b. Società Schermistica dilettantistica Athlion 5-1

Finale Primo Posto
Liguria Genova b. C.S. Legnano 5-0

Classifica (32): 1. Liguria Genova (Giuseppe Marino, Leonardo Patti, Claudio Pirani, Gianluigi Podestà), 2. C.S. Legnano, 3. Circolo della Scherma Imola, 4. Società Sch. Dilettantistica Athlion, 5. Circolo della scherma Terni, 6. Centro Sportivo Genova Scherma, 7. C.S. Valdera, 8. Circolo della scherma Firenze Raggetti.


 
 



 


 

Photo Gallery

PRENOTAZIONE CAMPI E INFO LINE 0544.527438
Canale Dribbling Ravenna su YouTube.com

CAMPIONATI

PROSSIMI EVENTI

MOSTRA TUTTI